Блог
17.05.23

Какие задачи можно решить в ходе тренинга, а какие нет

Рекомендуем
Как понять, что электронные курсы будут полезны вашей компании? Заполните чек-лист и проанализируйте количество ответов. Возможно, вы увидите новые возможности для своего роста.
Скачать чек-лист!
Бизнес-тренер – профессия, к которой уже многие привыкли, и все же по поводу тренеров и тренингов остается еще много вопросов. Давайте разберемся, что в этой профессии пока еще неоднозначно, и давайте наконец расставим все точки над Ё.
Какие задачи можно решить в ходе тренинга, а какие нет | Узнайте в ManGO! Games, каким должен быть тренинг для сотрудников
Какие задачи можно решить в ходе тренинга, а какие нет | Узнайте в ManGO! Games, каким должен быть тренинг для сотрудников

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это отсутствие четких стандартов и требований к бизнес-тренерам. Без единых и четких требований трудно оценить качество работы тренера.

Давайте разберемся, каким должен быть бизнес-тренер и что такое эффективный бизнес-тренинг.

Эффективный бизнес-тренер – это не эксперт и не преподаватель

Нетрудно назвать перечень хороших качеств, которые желательны для бизнес-тренера, труднее ответить на вопросы, чем бизнес-тренер отличается от преподавателя, эксперта или психолога. С этого и начнем – разберемся, чем работа тренера отличается от работы эксперта, преподавателя, психолога, консультанта, методиста и руководителя.

Эксперт обладает глубокими знаниями предмета в своей отрасли и имеет признанную профессиональную репутацию. Его деятельность не связана с публичными выступлениями, хотя он и может их проводить. Эксперт не ограничен сроками, у него всегда достаточно времени на принятие решения, однако у него нет права на ошибку.

В ходе тренинга могут решаться сложные производственные задачи, требующие узкоспециальной экспертизы. Задача тренера – заранее оценить, что потребует экспертного заключения, и подготовиться заранее. Экспертиза на тренинге ограничена по времени. Участникам нужно давать быстрые ответы на самые сложные вопросы, тренеру необходимо уметь анализировать и формировать экспертные заключения в ходе мероприятия, режиме реального времени. Таким образом, тренер должен обладать экспертизой, но он не эксперт и его роль серьезно отличается от роли эксперта.

Преподаватель, как и бизнес-тренер, – представитель публичной профессии, которая в свою очередь требует эрудиции, навыков презентации, контакта с аудиторией, планирования учебной нагрузки. И все же бизнес-тренер и преподаватель выполняют разные задачи. Преподаватель представляет традиционное образование, предполагающее передачу учащимся накопленного объема знаний, а бизнес-тренер обеспечивает быстрое освоение учащимися широкого диапазона навыков.

Преподаватель может ссылаться на классиков и авторитеты, бизнес-тренер опирается на свой опыт и делится своими собственными выводами – именно этого ждут от него участники тренинга.

Преподаватель передает знания, бизнес-тренер – учит решать проблемные ситуации.

Психолог, казалось бы, лучший кандидат на роль тренера, ведь психолог обладает навыками доверительного контакта с людьми. Психолог лучше кого-либо справится с изучением групповой динамики, и все же это не самое главное при интенсивном обучении. Именно интенсивное обучение – основной приоритет при проведении бизнес-тренинга.

Консультант, как и тренер, помогает найти лучшие варианты решения, оба помогают найти ответ на вопрос «Почему не получается?». И все же делают они это по-разному. Консультант помогает индивидуально, а тренер работает в группе, консультант только рекомендует, а тренер учит.

Методист или тренинг-менеджер обязан знать предмет, владеть методикой обучения, определять приоритеты. Его основная обязанность – организация эффективного корпоративного обучения. Часто бизнес-тренер и составляет учебные программы, и проводит бизнес-тренинги. И все же у одного человека редко встречается сочетание и управленческих, и тренерских качеств.

Руководитель тоже занимается обучением. В ходе обучения он может давать комментарии, делать выводы, подводить итоги. Причем, в отличие от тренера руководитель может принимать окончательное решение о внедрении того или иного подхода в процессы компании.

Чтобы не путаться – сравнительная таблица отличий различных профессий «коммуникативного характера» от профессии бизнес-тренера.

Чем отличается профессия тренера от других – разобрались. Давайте теперь определим, что же должен уметь тренер.

Профессиональные навыки бизнес-тренера

Прежде всего бизнес-тренер должен уметь выступать публично. Это очень важный тренерский навык, без которого остальные не имеют значения.

Помимо этого, важными для тренера будут умения:

  • Определять достижимость целей тренинга.
  • Формировать целостную концепцию тренинга (выбор приоритетов).
  • Подготовить рабочую программу тренинга.
  • Выбрать адекватные методы (а не демонстрировать все существующие).
  • Учесть все организационные моменты.
  • Работать с группой взрослых участников.
  • Оценивать эффективность тренинга – как презентационные результаты, так и реальные.

Тренерская работа требует тщательной подготовки.

Во многом нужно быть первопроходцем, многое сделать впервые и самостоятельно – на свой страх и риск!

Задачи, которые решает тренинг

Тренинг не всесилен – он не способен решить все задачи. Тем не менее, принято считать, что тренинг способен решить любую задачу, вопрос только в стоимости. При таком подходе в случае неудачи заказчик может разочароваться и усомнится в качестве ваших услуг. Получается, ваша репутация зависит от того, какие задачи вы берете на себя и насколько успешно их решаете. Для сохранения своей личной репутации, репутации компании и тренинга как метода решения бизнес-задач, важно ставить и решать только разрешимые задачи, а значит, использовать тренинг только там, где он действительно может решить задачу заказчика.

Разберемся, какие задачи тренинг решить не может.

Даже самый лучший тренинг не справится с задачами:

  • Управление персоналом. Управление персоналом – постоянный процесс. А тренинг – временный проект.
  • Мотивация. Мотивировать сотрудников участием в тренинге – вряд ли хорошее решение. Тренинг нужно рассматривать исключительно как ресурс собственной профессиональной деятельности, и ни в коем случае не как развлечение. Тренингом также нельзя наказывать. 
  • Обучение впрок. Сегодня тренды обучения изменились: обучать «на всякий случай» стало менее распространенным явлением, чем раньше. Однако произошло это, увы, не из-за осознания, что задача нерешаемая. А это задача нерешаема. Обучить наперед на тренинге невозможно, тренинг закрывает актуальные потребности – тогда участники мотивированы и получают реальную пользу от тренинга. Если новые знания не пригодятся на текущем рабочем месте, будьте готовы к тому, что сотрудники сбегут к другому работодателю, а тренинг послужит этому одной из причин. Так инвестиции в обучение обернутся для компании неожиданными издержками.
  • 100% повышение продаж. Тренинг способствует повышению продаж, и все же не настраивает процесс продаж. Проблемы с продажами могут быть не связаны с навыками продавцов. Для достижения быстрого роста продаж необходимо выполнить несколько задач, некоторые из них успешно решаются на тренингах. Среди них выявление проблем, назначение личной ответственности, определение полномочий и разработка алгоритма действий. Однако, основная задача организации заключается в обеспечении стабильности и роста, для чего необходимо принимать сложные организационные решения, каждый день работать над укреплением и развитием достигнутых результатов.
  • Налаживание атмосферы в коллективе. Тренинг может способствовать налаживанию климата взаимопонимания и сотрудничества, и все же нет никакой гарантии, что после тренинга такой климат сохранится. Если обстановка неблагоприятная, нужно искать и искоренять причины.
  • Корпоративный досуг. Тренинг иногда рассматривают как средство сплочения. Так и есть, но речь идет о сплочении вокруг решения производственных задач, а не в ходе развлекательных игр. Развлечением занимаются аниматоры.

Тренер не обладает достаточными полномочиями для управления чужим персоналом, в этом его возможности ограничены. Кроме того, после окончания обучения тренер не в состоянии обеспечить управленческую поддержку.

Какие же задачи тренинг решает?

1. Тренинг диагностирует. Компания обратилась за тренингом – это уже свидетельствует о том, что внутренние ресурсы исчерпались, нужна помощь извне, и прежде всего в оценке ситуации. Обращение к внешнему тренеру – это попытка получить внешнюю экспертизу своей внутренней ситуации.

Диагностика – первая решаемая задача для тренинга. Причем, эта задача решается тренером даже если она не заявлена в программе как отдельный вид работ.

Тренер исследует предложения, комментарии, высказывания участников. Тренер-профессионал не дает личную оценку участникам, зато учитывает содержание их высказываний.

Чтобы получить диагностику, тренеру нужно учесть производственные, отраслевые и организационные особенности ситуации. Ему важно проследить причины возникновения трудностей, приведших к тренингу. Чтобы избежать недоразумений, тренер оценивает ситуацию вместе с заказчиком, помогает заказчику сделать выводы и принять решения. Все это – работа тренера, невидимая на первый взгляд, но от которой зависит результат обучения.

2. Тренинг дает знания и навыки. Обучение – основная функция тренинга. Основная задача тренинга и основная ценность формата – в быстром освоении знаний и навыков в ходе интенсивной групповой работы. Как бы ни менялись тренды обучения – тренинговый формат остается высоко востребованным, хотя и меняется, развивается и совершенствуется. Условия эффективности тренинга остаются неизменными и всегда актуальными. Речь идет о следующих условиях:

  • Нужно выяснить причину возникновения проблемы, в связи с которой понадобился тренинг. К примеру, отсутствие навыков коммуникации может быть связано с неспособностью выражать мысли и с распространенной в компании грубостью. В каждом случае решение будет, но это будут разные решения.
  • Навыки должны быть востребованы прямо сейчас на рабочем месте. Обучение «впрок» просто не работает.
  • В процессе обучения важно учесть условия применения навыков. Если таких условий в контексте внутрикорпоративной работы нет, обучение не принесет плодов.

3. Тренинг способен повысить эффективность компании. Это происходит за счет обучения руководителей. Навыки принятия решений, распределения обязанностей, планирования и нормирования нагрузок нужны руководителям всех уровней. Обучение вполне решает такие задачи как развитие навыков стратегического управления – планирование, приоритизирование, распределение нагрузок и обязанностей. А это конкурентный ресурс и источник повышения эффективности любой компании.

4. Тренинг может изменить ценности – развить более осмысленное и сознательное отношение к себе и своей работе.

Тренинг способен быстро подготовить кадры, а в процессе этой работы:

  • Ведется подготовка.
  • Определяется готовность сотрудников к новым ролям.
  • Выявляются различия между старой и новой деятельностью сотрудников.
  • Определяется круг новых обязанностей.
  • Формируется личная и профессиональная позиция сотрудника.

Все это меняет сознание. Основной результат тренинга – четкое понимание специфики новой деятельности и принятие круга новых профессиональных задач.

5. Тренинг может обеспечить внешний и внутренний PR. В ходе групповой работы можно продвигать идеи, ценности, решения.

6. Тренинг может стать инструментом маркетинга. Краткосрочные обучающие программы отлично привлекают потенциальных клиентов – например, можно обучить информационным технологиям тех, кто приобретет у компании компьютерную технику.

7. Тренинг способствует личностному росту сотрудников. Тренинг активизирует внутренние резервы, задает участникам более высокую планку. Правда, компания должна и сама быть готова к росту, учитывая, что после обучения сотруднику рамки компании могут показаться тесными.

8. Тренинг способствует командообразрованию. Часто в ходе тренинга решаются те или иные задачи в командах. Так команды формируются, а люди учатся взаимодействовать в команде. И все же командообразование – не самоцель тренинга.

9. Тренинг учит эффективно достигать командных целей. В ходе тренинга можно сформировать команду и научить ее достижению целей, если задачей тренинга будет достичь поставленной цели вместе.

Чтобы достичь реальных результатов, придется отказаться от мифологической веры во всесильность тренинга и сфокусироваться на реальных возможностях тренингах и реальных проблемах, которые ему предстоит решить.

Есть проблемы, которые можно решить с помощью тренинга? В ManGO! Games вы всегда можете заказать разработку или проведение тренинга, купить обучающую программу или получить консультацию по разработке и проведению.

Читайте также:

Какие задачи решают тренинги, а в каком случае стоит выбирать деловые игры? Отвечает менеджер по работе с клиентами ManGO! Games

Проверьте себя! В каком случае тренинг необходим?

 

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных