Блог
31.07.22 upd: 13.08.23

Корпоративное обучение: продолжаем обучаться или замираем и ждем?

Какие изменения и тренды в корпоративном обучении заметили за последние месяцы T&D-директора, провайдеры обучения, тренеры и представители российских LMS? Изучаем исследования и делимся самым свежим.
Рекомендуем
Проводим онлайн-обучение, деловые игры, фасилитационные сессии и умные тимбилдинги

Вовлеченность тренинга 100% – реально!


Сделайте первый шаг –

скачайте тест-карту

(бесплатно)

Тренды корпоративного обучения | Качественное бизнес обучение ManGO! Games
Тренды корпоративного обучения | Качественное бизнес обучение ManGO! Games
Многих из тех, кто задействован в процессе корпоративного обучения, интересует, продолжили ли компании обучать сотрудников после последних событий? Может, они приостановили корпоративные тренинги и решили подождать более определенной ситуации на рынке, а может, перешли в «режим 90-х» – выживание, экономия, изучение рынка, удержание позиций? Если обучают, то какими силами и чему, если не обучают, чем мотивируют и каковы результаты. Разбираемся.

Продолжаем обучаться или замираем и ждем?


Однозначного ответа нет. Одни компании пошли по одному пути, другие выбрали противоположный. Зато есть закономерность.

Чтобы решить, продолжать обучать сотрудников или выждать, нужно знать, чем является обучение для сотрудников. Для тех компаний, в которых обучение играет ключевую роль, его значение при наступлении перемен только возросло. Это компании, которые используют обучение для адаптации к новой реальности. Если же в компаниях обучение носит формальный характер, они переходят в режим выжидания. В первую категорию попали компании с сильной корпоративной культурой.

Компании, которые заморозили бюджеты, не полностью отказались от обучения. Только от менее важного. Они размышляют так: если прямо сейчас бизнес ничего не потеряет от приостановки обучения – приостанавливаем.

Когда наступают трудные времена, компания в первую очередь отказывается от второстепенного, без чего можно существовать. Если в компании обучение – основа, путь к нужным результатам и фактор успеха бизнеса, то в трудные времена обучение здесь станет способом укрепить позиции и получить пользу от перемен.
Тренды корпоративного обучения | Качественное бизнес обучение ManGO! Games
Для большинства отечественных компаний обучение не является обязательным для бизнеса. Точнее, руководство не пересмотрело роль обучения и в компании не знают, какое место в бизнесе занимает обучение. В таких случаях корпоративное обучение воспринимают как:

  • То, без чего бизнес не остановится.
  • Просто составляющая HR-бренда – то, что становится одним из аргументов для соискателя.
  • То, что может стать поддержкой в трудные времена.

Исходя из этого принимается решение обучать или подождать с обучением.

В целом спрос на обучение вырос. Причем, спрос на обучение наблюдается и со стороны компаний, и со стороны самих сотрудников, которые хотят быть востребованными на рынке.

Реакция компаний на изменения

Большинство компаний очень быстро среагировали на изменения и провели с сотрудниками необходимую работу – настроили коммуникацию, научили справляться со стрессом, организовали работу с психологами. Видимо, сработал опыт начала пандемии, когда компании какое-то время оставались в растерянном состоянии.

В этот раз благодаря слаженным усилиям HR-специалистов сотрудники относительно быстро пришли в себя и начали требовать привычное обучение вместо антистрессовых тем.
Тренды корпоративного обучения | Качественное бизнес обучение ManGO! Games

Бюджеты на обучение

За последние месяцы бюджеты сократились почти в каждой компании, однако обучать не перестали. В большинстве компаний полностью или частично отказались от внешнего обучения, в основном начали доверять внешним подрядчикам только критичные для бизнеса темы и переключились на внутреннее обучение своими силами.

T&D-специалисты признаются, что в случае неуспеха им трудно будет объяснить руководству, почему они рискнули вложить средства во внешнее обучение в трудное для компании время.

Если срочной потребности нет, дорогостоящий тренинг можно заказать позже, когда ситуация стабилизируется.
Тренды корпоративного обучения | Качественное бизнес обучение ManGO! Games
Что касается бюджетов на LMS, их компании сохранили. Мало того, представители этих платформ отмечают рост посещаемости и активное внедрение новых курсов и решений.

Чему обучают сотрудников

После того как эмоциональное состояние сотрудников стабилизировалось, вырисовались приоритетные темы обучения:

  • Лидерские качества.
  • Управление изменениями.
  • Развитие критического мышления.
  • Управление командой в кризисные периоды.

Некоторые компании серьезно прорабатывали эти темы и раньше, а некоторые только обратили на них внимание после февраля этого года.

Компании активно пересматривают актуальность тем. Общий тренд выбора тем для обучения сотрудников – актуальные стали еще актуальнее, а менее актуальные уходят сами по себе. Критически важными снова стали жесткие навыки, оттеснив собой «мягкие».

Внешние подрядчики отмечают спад запросов на долгосрочное развитие и рост интереса к тому, что повысит эффективность бизнеса прямо сейчас и влияет на бизнес непосредственно.

Внутренняя экспертиза

В текущей ситуации растет интерес к наставничеству и передаче внутренней экспертизы. Знания, которые уже есть внутри компании, оказываются куда более полезными, чем покупка нового курса, не учитывающего специфику компании.

Укрепляется тренд на развитие системы наставничества.
Тренды корпоративного обучения | Качественное бизнес обучение ManGO! Games
Наставничество в компании со временем может полностью покрыть необходимость обращаться к внешним тренерам.

В компаниях отмечают, что культура коучинга помогает справляться с кризисом, повышая качество обучения и улучшая психологическую атмосферу в компании.

Reskilling

Новую жизнь в новых условиях получил тренд на переподготовку кадров. Рескиллинг – это сегодня возможность сократить бюджеты на рекрутинг, переключаясь из необходимости искать недостающие кадры на возможность повышать уровень сотрудников внутри компании.

Сегодня рескиллинг – это уже не только про IT, как было еще совсем недавно.
Тренды корпоративного обучения | Качественное бизнес обучение ManGO! Games

Скорость создания обучающего контента

Каждая компания нуждается в обучающем контенте, и каждой нужен контент быстро, качественно, своими силами. Удается ли это компаниям?

Нелегко, поскольку сотрудники хотят получить новые знания как можно раньше, актуальные темы нужно осваивать быстро и «на вчера». И все же компании нацелены на оптимизацию внутренних процессов и внутреннее обучение, включая создание контента своими силами.

В этом направлении компании еще продолжают набивать шишки. Оптимизировать затраты времени удается за счет сокращения согласований, снижения требований к релизам, высокого внимания к фидбеку и поэтапного усовершенствования полученных продуктов.

Выигрывают компании с высокой культурой коучинга – в таких компаниях качество обучения пострадало меньше всего.

Важный вызов для большинства компаний – предстоящий, желательно «бесшовный», переход от зарубежных платформ обучения на отечественные аналоги. Рынок ждет качественных решений, разработчики – разморозки бюджетов.

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных