Блог
28.02.23

LMS вышел на новый уровень: о чем мы узнали на выставке в Лондоне

Кажется, еще вчера мы только услышали о ботах, способных наравне с человеком участвовать в обсуждениях, и вот они уже с нами, встроенные в LMS-платформы. Что это меняет и что еще произошло с LMS за последние годы, какие сейчас тренды корпоративного обучения – мы узнали на выставке в Лондоне в рамках масштабного ежегодного мероприятия World of Learning Summit, которое проходит сегодня, 28 февраля 2023 года.
LMS вышел на новый уровень | Профессиональное проведение тренингов ManGO! Games
LMS вышел на новый уровень | Профессиональное проведение тренингов ManGO! Games
Олег Косчинский лично посетил выставку и пообщался с представителями экспонентов, чтобы мы получили самую свежую информацию о трендах обучения из первых рук. Вот, что он рассказал.

Среди самых явных трендов – особое внимание LMS-платформам, которые здорово модернизировались.

Проникновение GPT-чатов и искусственного интеллекта в обучение – впечатляет. ChatGPT сам анализирует большие объемы данных, предлагает прогнозы, дает рекомендации и вполне претендует на замену присутствия человека. ИИ используется как при создании учебных курсов, так и непосредственно в процессе обучения.

Озвучивание видео, которое раньше было целым процессом – длительным и недешевым, с привлечением профессиональных актеров, – сейчас отдано ИИ. Искусственный интеллект озвучивает текст и оживляет видео, делает это быстро и достаточно качественно. Такие опции интегрированы в LMS, вместе с множеством других.
LMS вышел на новый уровень | Профессиональное проведение тренингов ManGO! Games
Создание курса теперь максимально упрощено. Достаточно задать тему – и вам предлагается готовый контент разных форматов: советы, сторителлинг, готовые блоки контента, видео, лонгриды, аудио. Олег прямо на месте за несколько минут создал свой курс «Что такое прокрастинация» и оценил качество. Это действительно не просто заявления, а вполне работающие вещи.

В ходе обучения искусственный интеллект выдает пользователям рекомендованный контент во всех возможных форматах, причем не просто по теме, а согласно загруженным целям обучения. Ученик получает стимулирование, советы, дополнительную пользу.
LMS становятся более продвинутыми, а создание бизнес-тренинга для корпоративного обучения – более простым и даже более дешевым.

Однако это не все. Сейчас происходит переход от LMS к новому типу систем для обучения и развития, который будет ориентирован не на управление получением знаний, а на новый опыт пользователя. Это совершенно новая концепция, о которой мы расскажем в наших следующих материалах.

Какие еще тренды обучения мы открыли на выставке и как изменится обучение в ближайшее время – очень скоро обо всем расскажем, материал уже в подготовке!

Следите за новостями и не забудьте подписаться на нашу рассылку!
Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных