Блог
19.02.23

Потоковое обучение уже не в тренде

Давайте определим ключевые тенденции корпоративного обучения последних лет. Предполагаем, что многие специалисты по развитию персонала сейчас в растерянности: с каждым годом все больше неожиданностей, все труднее что-то прогнозировать и планировать. Попытаемся найти ориентиры и нащупать почву под ногами.
Потоковое обучение уже не в тренде | Закажите эффективный бизнес тренинг в ManGO! Games
Потоковое обучение уже не в тренде | Закажите эффективный бизнес тренинг в ManGO! Games

Чему обучать и как развивать сотрудников в 2023-м? Как раньше уже неактуально, что будет актуально – неясно.

Формат

Во-первых, какой формат выбирать? Обучать ли всех удаленно, если компания работает в формате гибридного офиса? Уже этот вопрос заставляет задуматься. Кто-то, не определившись, решил сделать паузу и немного выждать. Однако бесконечно ждать не получится, многие поняли: без онлайн-формата обойтись вряд ли удастся, поэтому либо онлайн, либо смешанный формат. Причины удаленного обучения будут только добавляться: релокация, экономия, необходимость социального дистанцирования.

Представить онлайн-формат и смешанный формат обучения с использованием информационных технологий можно. Это онлайн-тренинги, вебинары, онлайн-воркшопы, использование чат-ботов.

Однако мы размышляем с точки зрения привычных моделей обучения, а они начинают уступать место новым. То есть, совсем новым.

Мало выбрать онлайн-формат, нужно еще решить, какой из онлайн-форматов будет наиболее оптимальным, а также чему и как обучать.

Глобальный тренд – переход в онлайн

Среди трендов корпоративного обучения персонала основным за последние годы можно назвать переход в онлайн. В онлайне уже научились не просто начитывать лекции и проводить вебинары, но и качественно проводить онлайн-тренинги, поддерживая групповую динамику в сессионных залах и получая высокую вовлеченность и результативность.

В онлайне можно провести деловую игру, фасилитацию, симуляцию, организовать ассессмент. Качество таких мероприятий не ниже, чем в офлайне, к тому же у онлайна по сравнению с офлайном есть ряд преимуществ.

Ускорение и чат-боты

Еще один тренд, который коснулся всех сфер жизни, в том числе и корпоративного бизнес обучения, – ускорение. Времени на неспешное развитие уже нет. Поэтому компаниям стоит обратить внимание на форматы точечного быстрого обучения с помощью чат-ботов. Чат-боты позволяют проводить обучающие марафоны в короткие сроки, фиксировать статистику по каждому учащемуся, отслеживать качество обучения по каждому, и формировать отчеты для HR, попутно формируя базу знаний.

Отказ от потокового обучения

Если переход в онлайн – тренд закономерный, а чат-бот – вполне ожидаемый переход к автоматизации процесса, то отказ от потокового обучения стал самым неожиданным трендом обучения.

Казалось бы, усложнению сейчас не место, индивидуальные программы – это дороже и проблематичнее. Тем не мене общий тренд на персонализацию проявился и в корпоративном обучении. В офис вернулись не все, отношения между сотрудниками и владельцами заметно изменились, компании все больше смотрят в сторону партнерской модели. А это значит, у исполнителей становится больше ответственности. Людям нужно нести персональную ответственность и за свою работу, и за свое образование.

Обучение при таком подходе становится необязательным. Более качественное обучение становится добровольным, причем, каждый сам выбирает, какие навыки хотел бы развивать, выстраивая свою индивидуальную программу обучения. Таким образом, в компаниях сокращается количество общих корпоративных тренингов, появляются хорошо спланированные индивидуальные учебные программы, а участие в плановых учебных мероприятиях все чаще становится необязательным.

Руководители как амбассадоры корпоративной культуры

Тренд на горизонтальные структуры наметился не вчера, но с наступлением перемен такой подход стал все более оправданным.

Растет роль лидера как носителя корпоративной культуры, способного работать с командами, мотивировать и вовлекать. Поэтому компании уделяют серьезное внимание обучению руководителей с целью повысить уровень их зрелости и осознанности, научить руководителя работать с командой на уровне смыслов.

Цель компаний – получить руководителя-амбассадора корпоративной культуры, умеющего управлять по ценностям.

Микрообучение

Уже не новый, но не сдающий позиции тренд на микрообучение, по мнению специалистов, продолжает рост, поскольку причины его появления остаются с нами: изобилие информации, недостаток времени, сжатые сроки.

Видеоуроки по 2-3 минуты остаются актуальными и востребованными. Самый эффективный вариант – 3 минуты урок, содержащий только одну ключевую мысль, по окончанию – короткий тест на закрепление из 3-5 вопросов.

Геймификация обучения

Тренду уже с десяток лет, но он только укрепляется. Все так меняется, а изменения, которые должны произойти в компании, нужны настолько быстро, что необходимо выбирать форматы, сокращающие время обучения и позволяющие быстро переосмыслить необходимость в новых знаниях.  Для этого участников окунают в активный опыт, способный «изменить настройки». Деловые игры до, после и в процессе обучения – отличная возможность ускорить трансформацию.

Для закрепления материала уместно использовать симуляции – решение кейсов, в которых можно воспроизвести рабочие ситуации. Знания таким образом сразу отрабатываются на практике.

Необходимость в кросс-функциональном взаимодействии

Растущий тренд, который тоже легко обеспечивается деловыми играми. Недостаток взаимодействия между отделами особенно остро проявился в ковидный период, после чего вырос запрос на командные сессии и игры на кросс-функциональное взаимодействие. Мероприятия по кросс-функциональному взаимодействию вполне можно встроить и в программы обучения.

Развитие внутренней экспертизы

Необходимость экономить ресурсы и успевать за происходящими изменениями требует развития внутренней экспертизы. Это позволяет своевременно развивать сотрудников. В ушедшем году многие компании решали вопросы развития сотрудников своими силами, эта тенденция будет расти. Чтобы получить от такого подхода больше пользы – важно своевременно обращаться к внешним консультантам.

T&D – куратор

Новая тенденция в развитии и обучении персонала – куратор контента, который занимается сбором, обобщением и отсеиванием обучающего материала. Это помогает получать качественный контент в мире избытка информации.

Что забывают учесть

Онлайн-обучение уже не пугает, его внедрили в большинстве компаний и убедились, что это задача посильная. Однако многие компании не получили должного качества обучения. Чаще всего по следующим причинам:

  • Слишком много информации за короткий срок. Необходимо предусмотреть паузы.
  • Много теории и мало практики. Такое обучение неэффективно. Качественный тренинг для компании содержит не менее 70% практики.
  • Недостаточно взаимодействия тренера с аудиторией.

Развивайте свою компанию и обучайте своих сотрудников с максимальной скоростью и эффективностью, экономьте на развитии внутренней экспертизы. У нас можно заказать деловую игру, фасилитацию, программу обучения, тренинг тренеров, а также купить игры в коробках, которые вы сможете проводить самостоятельно в своей компании.

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных