Блог
01.03.23

Прощай LMS? О чем стало известно на выставке в Лондоне

LMS системы стали сложнее по своей структуре и проще для пользователей. Теперь они оснащены искусственным интеллектом, который упрощает создание курсов, подбирая и предлагая нужные материалы – остается только выбрать, и повышает эффективность обучения, вовлекает и мотивирует обучающегося. Создать такую LMS «нового поколения» стало сложнее, а LMS без рекомендательной составляющей уже мало кого привлекают. И все же наметилась тенденция перехода от LMS к другим системам обучения.
Прощай LMS? | Профессиональное проведение тренингов ManGO! Games
Прощай LMS? | Профессиональное проведение тренингов ManGO! Games
Как бы ни усложнялись и улучшались LMS, их концептуальная суть – в управлении обучением. Пусть даже вовлекающее, все же это управление. Хотят ли люди, чтобы ими управляли? Они хотят быть более самостоятельными, хотят получать свой собственный опыт, причем, индивидуальный, персонализированный.

В такой ситуации на первый план выходят LXP-системы (Learning Experience Platform). Заявившие о себе еще в 2020-м, сейчас они обращают на себя серьезное внимание и заявляют о себе как о скорой замене LMS, точнее, о трансформации LMS в LXP.
LMS в скором времени станет только одной из составляющих LXP, а LXP в свою очередь позиционируется как система для возможности получения индивидуального опыта, для захватывающего и вовлекающего самостоятельного путешествия пользователя.

Тренд – в смене фокуса платформы, теперь это акцент на опыт и вовлечение. Достигается такая цель путем множества интеграций – с различными библиотеками, банками контента, с ИИ.

LXP – это платформа обучения, управляемая искусственным интеллектом, нацеленная на удержание и поддержку обучаемого в его путешествии. LXP – это система доставки контента, позволяющая находить нужную информацию. Алгоритмы машинного обучения помогают конкретному пользователю получить «свой» контент, отобранный среди большого, непосильного для одного человека, объема. Если LMS поддерживает в основном традиционные образовательные форматы, с туннельными программами и выдачей отчетности, то LXP – это система для персонализации учебного опыта.

Какие еще тренды обучения мы открыли на выставке и как изменится обучение в ближайшее время – очень скоро обо всем расскажем, материал уже в подготовке!

Следите за новостями и не забудьте подписаться на нашу рассылку!
Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных