Идеи для корпоративного обучения

Как оценить результат деятельности команды

Иногда нам задают вопрос: как оценить результат деятельности команды? Что можно назвать результатом командной деятельности и как оценивать результаты работы команды? Разбираемся.


Задавая вопрос таким образом, мы демонстрируем поверхностное понимание командной работы и оценки какой-либо деятельности. Для оценки нужны критерии и эталон или цель.

Помогая разобраться в этом вопросе, Светлана Лукьянова, бизнес-тренер и методолог ManGO! Games, предполагает, что вопрос оценки может возникать как минимум в связи с тремя ситуациями:

  • Необходимость интерпретировать KPI.
  • Необходимость представить и оценить результаты выполнения задачи.
  • Необходимость оценить командное взаимодействие: распределение задач и ответственности между участниками.

Оценивают обычно по установленным показателям. В определенное время за определенный период собирается команда, чтобы сформировать цель, распределить задачи, определиться, как будут измеряться результаты для каждой роли. Назначаются KPI показатели и нормативы – желаемые и допустимые. В конце периода подводятся итоги.

Как добиться лучших командных результатов

Важно не оставлять участников до конца периода – необходимо делать промежуточные замеры в определенные контрольные даты. 

Для лучших результатов у членов команды должна быть возможность приходить к лидеру с проблемами, сложностями, для обсуждения возникающих в процессе вопросов.

Для успешного управления командой полезно пройти обучение по проектному менеджменту.

Читайте также о том, есть ли различие между командой и проектной группой.