Идеи для корпоративного обучения

«Фишки» эджайла

Чем особенен гибкий подход, в чем его «фишки» и без чего эджайл невозможен? Разобравшись в этих вопросах, можно строить по Agile разработку, обучение, онбординг и самые разные процессы.

Есть особенности, зная которые, Agile ни с чем не спутаешь и не сделаешь ошибки при внедрении.

Порции

Agile – это движение к цели мелкими шагами. Делим весь путь на одинаковые отрезки времени. Важно, что это не отрезки задач, а отрезки времени. Спринты. Что успели, то успели. Не успели, не получилось – все это будет учтено и при необходимости включено в следующий или последующие спринты. Это знают все, кто хоть что-то знает о гибких методологиях.

Теперь поговорим о том, что не учитывают, и что в результате приводит к формальности вместо настоящего эджайла.

Оценка

Не все учитывают, что в начале спринта участники делают оценку своих усилий. Это важная составляющая гибкой методологии. Мы оцениваем, потом сверяем результат с ожиданиями, после чего делаем выводы, с которыми идем в следующий спринт.

Содержание спринта – это задачи, о которых знает вся команда и которые выбирает команда под руководством мастера, и их объем, который определяют сами участники.

Команда

Еще особенность эджайла, о которой все знают, но не всегда осознают. Гибкие методологии – это о командной работе. Команда берет на себя ответственность, команда подводит итоги, в команде стремятся помочь друг другу, чтобы результат спринта был лучше.

Короткие встречи

Еще одна особенность гибких подходов – команда постоянно сверяет ожидания и результаты, корректирует свою работу и организует помощь своим участникам путем регулярных коротких встреч. Никаких долгих заседаний. Часто стоя, на 5-15 минут. Достаточно ответить на три вопроса: что сделано вчера, что будем делать сегодня, кому какая помощь нужна для прогресса.

Анализ

Суть эджайла – постоянное улучшение и постоянный учет текущей ситуации. Для этого нужен постоянный анализ. Каждый день, перед и в конце каждого спринта.

Как применить гибкие методологии в обучении – узнайте из статьи «Agile и Scrum в обучении персонала».

Узнать больше »
Организация корпоративного обучения