Блог
12.02.23

Тренды, которые изменили корпоративное обучение

Рассматриваем тренды обучения и развития сотрудников за последние годы. Что изменилось в этом году, какие новые тренды появились за последние 5 лет, какие приоритеты за последние 5 лет утратили актуальность.
Тренды, которые изменили корпоративное обучение | Корпоративное обучение от провайдера ManGO! Games
Тренды, которые изменили корпоративное обучение | Корпоративное обучение от провайдера ManGO! Games

Еще до пандемии основным трендом в работе с персоналом значилось обучение и развитие персонала. В годы пандемии этот тренд усилился во всем мире. Среди навыков трендовыми стали навыки, необходимые для цифровой трансформации бизнеса. Среди них более или менее популярными от года к году становились:

  • основы кибербезопасности,
  • работа с данными,
  • умение пользоваться таск-трекерами и мессенджерами.

Кризис не сместил акценты: наоборот, переход на удаленку поднял приоритет цифровых навыков. Сейчас такие навыки остаются приоритетными, но если раньше главным было уметь пользоваться различными инструментами, то сейчас важно обеспечить с их помощью максимальную скорость – адаптации, перераспределения задач, создания проектных групп, запуска и реализации проектов.

Для тех, кто задумывается о разработке курсов, кто как раз занимается планированием корпоративного обучения персонала на новый год, предлагаем обратить внимание на 6 трендов обучения, которые помогут вашей компании остаться эффективной в условиях быстрых перемен.

1. Корпоративное обучение переключилось на онлайн-режим

Несмотря на то, что в 2022-м интерес к очным обучающим мероприятиям значительно оживился, можно отметить, что корпоративное обучение продолжает уходить в онлайн. Это очевидный и глобальный тренд. Цифровизация образования продолжается и расширяет охват. Наблюдается рост количества онлайн-курсов, цифровизация в школьном образовании, ориентация на онлайн в корпоративном образовании.

Однако в онлайн-обучении есть еще много нерешенных вопросов. Качество готовых курсов часто не устраивает компании и людей, желающих освоить новую профессию, при том, что сам интерес к онлайн-обучению растет. Иначе как объяснить то, что курсов появляется все больше, они все более доступны, а потребность в разработке новых курсов остается острой.

2. Курсов слишком много

Сегодня мало просто вбить в поиск фразу, например, «курс по управлению проектами», чтобы найти подходящий вариант. Вариантов окажется настолько много, что их нужно будет экспертно отобрать. Причем слишком много даже бесплатных курсов.

В такой ситуации становится ценным умение подобрать варианты с проверенной репутацией и качественным контентом, курсы, позволяющие встраиваться в конкретный учебный план конкретного сотрудника. Ценным становится не возможность пройти курс по нужной теме, а оптимально потраченное на обучение время.

3. В топе – цифровые навыки

Если раньше цифровые навыки были приятным дополнением, желательным плюсом, то сейчас они становятся необходимым минимумом. Без таких навыков адаптироваться к переменам будет невозможно.

Перечень важных навыков не изменился, но теперь они перешли из статуса желательных в обязательные:

  • Основы кибербезопасности.
  • Понимание цифровых трендов.
  • Владение инструментами внутренней коммуникации.
  • Умение работать с таск-трекерами.
  • Умение пользоваться Excel.
  • Умение пользоваться инструментами бизнес-аналитики (Business Intelligence – BI).
  • Умение управлять проектами.

Без всех этих навыков не получится эффективно внедрять антикризисные меры и приспосабливаться к меняющейся реальности.

4. Оценивать квалификацию нужно быстро

На детальную и длительную оценку уже не будет времени. Пора учиться делать это быстро и автоматически. Раньше компании могли себе позволить создание ассессмент-центров и проводить многодневные мероприятия по оценке уровня знаний и развития компетенций, сейчас на это не будет времени и физической возможности.

Что делать – узнайте здесь.

5. Необходимо ускорять обучение

Не волнуйтесь и не суетитесь – это мало помогает. Но ускоряться все-таки придется. Придется осознать, что времени на раскачку и на плавное погружение в тему будет все меньше. В такой ситуации справиться с обучением поможет точечное микрообучение.

Идеально, если вы сможете подготовить для своих сотрудников образовательный контент под конкретный запрос – точные практические советы для решения конкретных задач прямо здесь и сейчас. Для этого нужно учиться настраивать эффективную обратную связь и быстро разрабатывать учебные материалы.

Как всего этого добиться? Возможно, ответ – здесь.

6. Переобучение – это постоянный процесс

Переобучаться теперь нужно постоянно. Концепция lifelong learning – наша новая реальность.

Если вам казалось, что цифровая трансформация – это проект, у которого есть начало и конец, то это ошибочное представление. Цифровизация, как и переобучение в целом – это цикл. За одним уровнем последует следующий.

Как вы будете решать вопрос постоянного обучения, подготовки специалистов, готовых работать в мире новых цифровых стандартов? Можно подобрать и купить готовые курсы, разрабатывать собственные курсы, воспользоваться услугами внешних бизнес-тренеров или заказать обучение собственных тренеров. В любом случае вам нужно будет строить свою модель обучения и развития персонала. Мы готовы помочь вам на любом этапе этого непростого и ответственного процесса.

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных