Идеи для корпоративного обучения

Чего ждут от T&D в 2023-м

На какие тренды по работе с персоналом стоит обратить внимание в 2023-м?

Следите за ментальным здоровьем сотрудников

Особое внимание стоит уделить ментальному здоровью. В компаниях иногда забывают, что многие сотрудники сейчас находятся на грани ментального истощения, часто даже не зная, как начать разговор. К неловкости завести разговор примешивается еще привычка отрицать подобные проблемы. Мы привыкли к тому, что у проблем есть более четкие очертания.
Тем не менее, именно этот фактор часто больше всего влияет на вовлеченность команды и результаты бизнеса.
С чего начать? Определите, что для сотрудников наиболее значимо, и постарайтесь обеспечить их всем необходимым для успешного выполнения своих текущих задач.

Удерживайте таланты

Сегодня на рынке труда резюме гораздо больше, чем вакансий. Это может ввести в заблуждение специалиста по подбору персонала. Может показаться, что найти нового сотрудника не составит труда. И все же на рынке России серьезный дефицит высококвалифицированных специалистов, особенно широкого профиля. А именно такие будут в ближайшие годы спасать компании.
Как удерживать лучших? Следите за прозрачностью коммуникации, культивируйте открытость и честность, информируйте сотрудников о том, что происходит в компании, выясняйте причины ухода из компании лучших сотрудников.

Гибридный офис – это нормально

Стоит ли пытаться отправить всех на удаленку или принудить работать в офисе? Есть люди, которым комфортен один формат, и есть другие. Во время пандемии каждый смог примерить на себя удаленную работу и тех, кому это понравилось, вернуть в офис будет нелегко. Большинство компаний приняли решение формировать гибридную политику.
Более трети самых крупных международных компаний перевели на постоянную удаленку около трети своих сотрудников.
На что стоит обратить внимание? Чтобы не повторять ошибки других компаний, стоит особое внимание уделить обсуждениям: приглашайте на онлайн-созвоны только тех, кто будет активно в них участвовать, кого непосредственно касается вопрос обсуждения. Проводите больше командообразующих мероприятий, чтобы команды достигали синегретического эффекта. Особое внимание стоит уделять качеству коммуникации внутри команд.

Обеспечьте стабильность работы

Обеспечьте сотрудников чувством уверенности в своей компании и в завтрашнем дне, чтобы удержать их. Для этого формируйте устойчивую рабочую обстановку и развивайте сотрудников. При выборе работодателя это важные аргументы, такую компанию покидают менее охотно.

Социальный подтекст

В последнее время пошла волна ухода сотрудников «на свои хлеба», основная причина – попытка быть собой, проявить себя и проверить свои силы. Компания может дать сотрудникам больше свободы в проявлении своего «я», чтобы сохранить специалистов.
Что делать? Уделите внимание уважению многообразия, покажите сотрудникам, что вы принимаете их такими, как они есть, включите инклюзивность в вашу корпоративную культуру.
Решив пойти по такому пути, приготовьтесь к сложностям. Решения мало, скорее всего вы столкнетесь с сопротивлением в самых неожиданных аспектах, но по мнению экспертов, это стоит усилий и может быть хорошим вложением в устойчивость компании.

Активно слушайте

Популярность активного слушания то появляется, то утихает, но его пользу трудно переоценить. Продавцы давно специально учатся этому, чтобы повысить продажи, повышая уровень удовлетворенности клиентов, а менеджеры только начинают понимать, насколько важно в коммуникации с подчиненными опираться на принципы активного слушания. Такая практика поможет лучше управлять происходящим в компании, повысит удовлетворенность сотрудников, позволит успешнее развивать команды. То, что необходимо в сложные времена.
Постоянный, даже поверхностный, контроль ситуации позволяет лучше управлять происходящим, направляя его в продуктивное русло. А что может быть лучше для понимания команды, чем активное слушание подчиненных?
Как организовать корпоративное обучение? Сделайте упор на индивидуальные треки обучения, учитесь проводить бизнес-тренинги своими силами и чаще используйте микрообучение.
О том, какие тренды стоит учесть, оптимизируя систему корпоративного обучения, читайте в материале «Потоковое обучение уже не в тренде».
Тренды обучения Идеи