Идеи для корпоративного обучения

Что нового в корпоративном обучении в 2023-м?

Что стоит учесть, планируя развитие системы корпоративного обучения в 2023-м году? Рассмотрим основные тренды.

Прошлый год не принес новых громких трендов корпоративного обучения, зато стало более ясно, как будет развиваться обучение персонала в ближайшие годы.

Исходя из текущих тенденций, можно сделать небольшой прогноз.

Компании будут развивать внутреннюю экспертизу, но будут сталкиваться с трудностями организации смешанного обучения, перевода очных курсов и тренингов в онлайн-формат, вовлеченности и продуктивности обучения.

Компании провайдеры уже прошли этот путь, нашли рецепты успешности и поняли закономерности. На это ушло несколько лет. Ускорить этот процесс компаниям поможет сотрудничество с опытными консультантами.

Микрообучение будет продолжать пользоваться популярностью. Идеальный формат – короткие видео на 2-3 минуты, в каждом только одна мысль, в конце каждого короткий тест на 3-5 вопросов. Их можно использовать для онбординга, для точечного обучения и для самостоятельного развития.

В этом году популярными будут индивидуальные программы, собранные под сотрудника, и обучение с помощью чат-ботов. На онлайн перейдут все, кто еще этого не сделал, а самым распространенным форматом обучения будет смешанный.

Учиться придется много и часто, поэтому стоит сразу подбирать людей, готовых к обучению и постоянному развитию.

Больше о том, какие тренды стоит учесть, оптимизируя систему корпоративного обучения, читайте в материале «Потоковое обучение уже не в тренде».

Узнать больше »
Тренды обучения Идеи